科教信息 科教动态 图片新闻 学生天地 科教资源 科教研究 科教器材 文件下载 |中心介绍 |导航
   位置: 首页
内容搜索
 
2004年上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛(高中组)获奖名册

[2005-1-28] 作者:张平  阅读次数:156次


                                                     2004年上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛简介

  为贯彻科教兴国,科教兴市的战略,进一步在青少年中普及化学化工知识,提高应用化学化工知识能力,促进中学的化学科技活动的广泛开展,培养跨世纪人才,由上海市青少年科技教育中心、上海白猫有限公司、上海市化学化工学会、《中学科技》杂志社联合举办了2004上海市青少年“白猫杯”应用化学知识与技能竞赛。

  本届上海市“白猫杯”应用化学知识与技能竞赛分高中组和初中组两组级别。其中高中组有1万5千名学生参赛,初中组学生参加比赛人数达到2万多名,竞赛涉及到16个区(县)和全市的220所学校参加。高中组竞赛经初赛、复赛、决赛三轮激烈比赛之后,上海中学李瑛等六位同学荣获高三年级组一等奖,市北中学赵欣佳等7同学荣获高二年级组一等奖;七宝中学、上海中学、大同中学、交大附中荣获学校团体一等奖。

  本次竞赛内容以中学化学知识为基础,主要考察学生应用化学知识能力和进行现场实验操作能力,以及利用自已掌握化学基础知识进行实验分析、观察、综合解决实际问题的能力。竞赛着重反映了学生的设计实验能力,实践操作能力,实验分析和实验自我评价能力。目的是培养学生的创新能力,探索研究能力。

  

                                                                                       2004年上海市“白猫杯”青少年应用化学与技能竞赛组委会

                                                                                                                                                                           2005年1月

  

2004年上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛

 

 

 

 

高三年级组

 

 

 

 

一等奖(6名)

学校

年级

姓名

徐汇区

上海中学

高三

 

闵行区

七宝中学

高三

吕建冰

杨浦区

交大附中

高三

朱左源

闵行区

七宝中学

高三

金佳超

宝山区

吴淞中学

高三

 

黄浦区

大同中学

高三

 

 

 

 

 

二等奖(42名)

学校

年级

姓名

浦东新区

进才中学

高三

 

杨浦区

交大附中

高三

 

静安区

市西中学

高三

沈臻懿

闵行区

七宝中学

高三

杜峥嵘

黄浦区

大同中学

高三

 

黄浦区

大同中学

高三

张盛杰

黄浦区

格致中学

高三

王圣杰

闵行区

七宝中学

高三

张秀君

黄浦区

大同中学

高三

凌倚峰

闵行区

闵行中学

高三

丁惟辰

虹口区

复兴高级中学

高三

 

闵行区

七宝中学

高三

石志博

普陀区

曹杨二中

高三

李毅捷

杨浦区

交大附中

高三

周雨思

黄浦区

格致中学

高三

 

浦东新区

洋泾中学

高三

陆伟琪

黄浦区

格致中学

高三

 

浦东新区

建平中学

高三

陈嘉玮

长宁区

复旦中学

高三

葛俊琦

宝山区

行知中学

高三

苏志强

闵行区

七宝中学

高三

戴薪传

杨浦区

交大附中

高三

 

浦东新区

建平中学

高三

 

闵行区

七宝中学

高三

陆伟芳

普陀区

晋元高级中学

高三

陈春逸

黄浦区

格致中学

高三

 

普陀区

曹杨二中

高三

陈佚捷

闵行区

闵行中学

高三

陆小青

南汇区

南汇中学

高三

陈新华

南汇区

南汇中学

高三

朱嘉伟

卢湾区

向明中学

高三

赵东幸

长宁区

番禺中学

高三

王正峰

静安区

市西中学

高三

蔡若晨

卢湾区

向明中学

高三

倪康奇

虹口区

北郊高级中学

高三

王彦杰

浦东新区

洋泾中学

高三

 

闵行区

闵行中学

高三

 

虹口区

华师大一附中

高三

罗韫昊

嘉定区

嘉定一中

高三

徐轶君

普陀区

曹杨二中

高三

 

徐汇区

上师大附中

高三

诸计生

嘉定区

嘉定一中

高三

潘忆麟

 

 

 

 

三等奖(67名)

 

 

 

 

学校

年级

姓名

宝山区

吴淞中学

高三

施冬雷

长宁区

复旦中学

高三

 

长宁区

天山中学

高三

顾子节

长宁区

延安中学

高三

苏寅祺

虹口区

复兴高级中学

高三

 

黄浦区

大同中学

高三

张青炜

黄浦区

大同中学

高三

耿志超

黄浦区

格致中学

高三

李月亮

黄浦区

格致中学

高三

贾俊彪

黄浦区

格致中学

高三

刘璐珈

黄浦区

敬业中学

高三

 

黄浦区

敬业中学

高三

 

嘉定区

嘉定一中

高三

顾晓瑜

静安区

市西中学

高三

童文豪

静安区

市西中学

高三

吴明睿

静安区

市西中学

高三

周寅杰

静安区

市西中学

高三

 

静安区

市西中学

高三

陆妍斐

卢湾区

向明中学

高三

丁智宜

闵行区

闵行中学

高三

陈世元

闵行区

闵行中学

高三

吴逸远

闵行区

闵行中学

高三

陆怡沁

闵行区

闵行中学

高三

张欣联

闵行区

闵行中学

高三

程杜诗

闵行区

七宝中学

高三

 

闵行区

七宝中学

高三

徐玉华

闵行区

七宝中学

高三

曹佳微

闵行区

七宝中学

高三

 

闵行区

七宝中学

高三

韩一旻

闵行区

七宝中学

高三

陈劼伟

闵行区

七宝中学

高三

申永婷

闵行区

七宝中学

高三

 

闵行区

七宝中学

高三

 

闵行区

莘庄中学

高三

朱辛圣

南汇区

南汇中学

高三

南汇区

南汇中学

高三

 

南汇区

周浦高级中学

高三

王亚平

宝山区

高境一中

高三

胡志平

浦东新区

建平中学

高三

叶沪凤

浦东新区

建平中学

高三

 

浦东新区

建平中学

高三

卜中元

浦东新区

建平中学

高三

黄隽佳

浦东新区

建平中学

高三

陶玉琰

浦东新区

建平中学

高三

唐周利

浦东新区

进才中学

高三

 

浦东新区

进才中学

高三

诸裕澄

普陀区

曹杨二中

高三

蔡彦韬

普陀区

曹杨二中

高三

普陀区

曹杨二中

高三

李艳娇

普陀区

曹杨二中

高三

丁一顺

普陀区

晋元高级中学

高三

阙兆麟

普陀区

晋元高级中学

高三

 

徐汇区

上海中学

高三

董孜卿

徐汇区

市二中学

高三

朱文彬

杨浦区

交大附中

高三

徐翔宇

杨浦区

交大附中

高三

袁文俊

杨浦区

交大附中

高三

韩敏琦

杨浦区

交大附中

高三

黄惟立

闸北区

新中高级中学

高三

朱东臣

卢湾区

长乐-霍尔姆斯

高三

刁俊杰

虹口区

北郊高级中学

高三

 

虹口区

虹口高级中学

高三

钱雯琼

虹口区

华师大一附中

高三

胡中立

虹口区

继光高级中学

高三

徐正阳

虹口区

虹口高级中学

高三

王丽君

虹口区

虹口高级中学

高三

陈斯迪

虹口区

继光高级中学

高三

王喆俊

 

 

 

 

鼓励奖(39名)

 

 

 

 

学校

年级

姓名

长宁区

复旦中学

高三

顾沈晔

长宁区

天山中学

高三

曹海宁

长宁区

天山中学

高三

王申奇

虹口区

复兴高级中学

高三

陈珉劼

虹口区

华师大一附中

高三

吕珽星

虹口区

上外实验学校

高三

瞿晓波

黄浦区

敬业中学

高三

张康亮

嘉定区

封浜中学

高三

章加琪

嘉定区

南翔中学

高三

高红莲

卢湾区

卢湾高级中学

高三

 

卢湾区

卢湾高级中学

高三

王馨迪

卢湾区

五爱高级中学

高三

俞晨磊

闵行区

莘格中学

高三

 

闵行区

莘庄中学

高三

顾华玉

南汇区

大团高级中学

高三

 

南汇区

大团高级中学

高三

祝羽芬

南汇区

南汇中学

高三

金旭东

南汇区

南汇中学

高三

范敏亚

南汇区

南汇中学

高三

 

南汇区

下沙学校

高三

钱剑倩

南汇区

周浦高级中学

高三

 

南汇区

周浦高级中学

高三

 

南汇区

祝桥高级中学

高三

倪锦华

浦东新区

高行中学

高三

 

浦东新区

龚路中学

高三

陈晓华

浦东新区

建平世纪学校

高三

刘晓菁

浦东新区

浦外学校

高三

 

浦东新区

浦外学校

高三

 

浦东新区

浦外学校

高三

张盛宇

浦东新区

洋恒中学

高三

朱逸云

浦东新区

洋泾中学

高三

 

浦东新区

洋泾中学

高三

陈玖瑾

浦东新区

洋泾中学

高三

陆夏斌

徐汇区

零陵中学

高三

张斌杰

徐汇区

南洋中学

高三

何俊荣

徐汇区

市二中学

高三

柳思长

徐汇区

五十四中学

高三

 

杨浦区

建设中学

高三

徐钦堂

宝山区

行中中学

高三

庄宗全

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高二、高一年级组

 

 

 

 

一等奖(7名)

 

学校

年级

姓名

闸北区

市北中学

高二

赵欣佳

闸北区

市北中学

高二

曹毅玮

虹口区

上外附中

高二

王幽悠

徐汇区

上海中学

高二

周德龙

徐汇区

上海中学

高二

薛晨轶

黄浦区

大同中学

高二

 

杨浦区

交大附中

高二

陆云达

 

 

 

 

二等奖(10名)

 

学校

年级

姓名

黄浦区

大同中学

高二

潘智俊

黄浦区

大同中学

高二

 

黄浦区

格致中学

高二

 

徐汇区

上海中学

高二

 

黄浦区

敬业中学

高二

徐辰昱

浦东新区

华师大二附中

高二

陆志超

浦东新区

高桥中学

高二

 

长宁区

建青学校

高二

盛哲元

徐汇区

南模中学

高二

陈志超

黄浦区

格致中学

高一

史哲丽

 

 

 

 

三等奖(46名)

 

 

 

 

学校

年级

姓名

虹口区

澄衷高级中学

高二

 

虹口区

复兴高级中学

高二

孙永吉

虹口区

鲁迅中学

高二

 

虹口区

上外附中

高二

 

黄浦区

大同中学

高二

张辰天

黄浦区

大同中学

高二

陶立奇

黄浦区

大同中学

高二

 

静安区

市西中学

高二

陈铭杰

浦东新区

东昌中学

高二

吴立辰

浦东新区

华师大二附中

高二

陈允捷

浦东新区

华师大二附中

高二

 

浦东新区

华师大二附中

高二

赵潇琛

浦东新区

建平中学

高二

 

普陀区

晋元高级中学

高二

虞荣华

宝山区

行知中学

高二

蔡海涛

长宁区

市三女中

高二

叶丽莎

卢湾区

向明中学

高二

邵涵文

闵行区

闵行中学

高二

沈振华

闵行区

七宝中学

高二

 

徐汇区

上海中学

高二

 

徐汇区

上海中学

高二

周昱辰

徐汇区

上海中学

高一

叶晓飞

徐汇区

五十四中学

高二

邵俊菱

杨浦区

交大附中

高二

 

杨浦区

交大附中

高二

 

杨浦区

交大附中

高二

刘晨燕

杨浦区

交大附中

高二

毕竞烨

杨浦区

交大附中

高二

蔡雪珂

杨浦区

控江中学

高二

姜天骄

闸北区

风华中学

高二

 

闸北区

市北中学

高二

袁轶群

闸北区

市北中学

高二

李荣华

虹口区

华师大一附中

高一

王中伟

虹口区

上外附中

高一

刘一帆

卢湾区

向明中学

高一

徐小凡

杨浦区

复旦附中

高一

张诗翼

杨浦区

交大附中

高一

 

杨浦区

交大附中

高一

 

杨浦区

控江中学

高一

张嗣龚

闵行区

七宝中学

高一

沈亦斌

闵行区

七宝中学

高一

沈逸舟

徐汇区

上海中学

高一

吴晨晟

徐汇区

上海中学

高一

 

徐汇区

上海中学

高一

陈舒安

徐汇区

南模中学

高一

 

徐汇区

南模中学

高一

项安杰

 

 

 

 

鼓励奖(23名)

 

 

 

 

学校

年级

姓名

宝山区

行知中学

高二

 

虹口区

华师大一附中

高二

 

虹口区

上外附中

高一

 

黄浦区

劲松中学

高二

王晶晨

黄浦区

大同中学

高一

倪圣洁

卢湾区

向明中学

高二

殷广奇

闵行区

市西实验

高二

闵行区

田园中学

高二

戴妮娜

闵行区

莘格中学

高二

钱谨昉

南汇区

南汇中学

高二

杨培栋

南汇区

南汇中学

高二

陆璇琪

南汇区

大团高级中学

高二

郭月吉

南汇区

新场中学

高二

冯立朝

南汇区

祝桥高级中学

高二

 

浦东新区

东昌中学

高二

吴晓菲

浦东新区

高桥中学

高二

普陀区

宜川中学

高二

薛晓玲

徐汇区

南模中学

高二

陈叶飞

徐汇区

徐汇中学

高二

 

杨浦区

控江中学

高二

 

杨浦区

交大附中

高一

沈伟杰

闸北区

彭浦中学

高二

 

 

 

 

 

优秀教师指导奖(10名)

 

 

 

学校

姓名

闵行区

七宝中学

龚润曾、戴珊岭

黄浦区

大同中学

王元莹

徐汇区

上海中学

 

杨浦区

交大附中

张立军

闸北区

市北中学

费嘉融

黄浦区

格致中学

 

宝山区

吴淞中学

 

虹口区

上外附中

 

闵行区

闵行中学

徐军萍

 

 

 

 

 

 

学校团体奖

 

 

 

 

团体一等奖

 

 

 

 

七宝中学

上海中学

大同中学

交大附中

 

 

 

 

团体二等奖

 

 

 

 

格致中学

闵行中学

吴淞中学

建平中学

 

 

 

 

市北中学

曹杨二中

向明中学

南汇中学

 

 

 

 

市西中学

 

 

 

 

 

 

 

团体三等奖

 

 

 

 

嘉定一中

晋元高级中学

敬业中学

南洋模范中学

 

 

 

 

行知中学

洋泾中学

华东大一附中

复兴高级中学

 

 

 

 

优秀组织奖

 

 

 

 

继光高级中学

北郊高级中学

虹口高级中学

市八中学

 

 

 

 

高桥中学

五十四中学

周浦高级中学

东昌中学

 

 

 

 

大团高级中学

 

 

 

 

本栏要点
2005年上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛通知
全国NOC活动上海代表队名单--网络中文,程序设计
卢湾区青少年活动中心新址启用
上海市第二届纵横码汉字输入大奖赛
上海市青少年科技教育中心2005年度竞赛活动计划
宝山区成为全国首家“全国科学教育实验区”
2004年上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛(高中组)获奖名册
2004年度上海市中小学“拯救濒危野生动物”科普活动获奖名单
第二十届英特尔上海市青少年科技创新大赛优秀教师评审工作实施方案
上海市青少年科技教育中心2004学年第二学期学生培训项目
第二十届英特尔上海市青少年科技创新大赛科技实践活动项目评审实施方案
访神奇的海底世界和昆虫世界
上海市青少年科技教育中心2004学年第二学期教师培训项目
有关领导赴卢湾区青少年活动中心调研
以智慧和行动,创新每一天——上海“SVA杯”未来工程师大赛圆满落下帷幕
上海市青少年优秀摄影作品选
上海"SVA杯"未来工程师大赛精彩场面
2004(下半年)上海市中小学“野生鸟儿知多少”科普活动获奖名单
2004(下半年)上海市中小学野生鸟类识别能力等级考核中级合格名单
关于第十届NOIP颁奖会的通知
 ★ 2004年上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛初赛试题B(初中组)
 ★ 2004年上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛初赛试题A(初中组)
 ★ 2005年上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛通知
 ★ 上海市“白猫杯”应用化学与技能竞赛
 
Shanghai Youth Centre of Science & Technology Education
地址: 岳阳路45号 电话: 64336360
 版权所有 上海市青少年科技教育中心