欢迎访问上海青少年教育中心网
设为首页|加入收藏| 最佳分辨率:1024*768
 
 
首 页 -> 竞赛通知

第22届英特尔上海市青少年科技创新大赛科技实践活动获奖名单

作者: 王建华 时间: 2007-3-27 11:57:00

22届英特尔上海市青少年科技创新大赛

科技实践活动获奖名单

 

一、大赛一等奖(20项)

序号

活动名称

实施单位

辅导教师

001

让蟾蜍远离餐桌—推进未成年人生态道德教育

上海市青浦高级中学

杨玲

002

闵行区青少年“航天闵行,志在腾飞”科普教育活动

闵行区少年科技指导站

叶银花.易和生.沈杨伟

003

你玩、我玩、大家玩——长宁区青少年科普游艺体验传播活动

长宁区少年科技指导站

姜嵘.张卫平.薛亮

004

大手牵小手,科学路上齐步走

长宁区向红小学、愚园路第一小学

王克坚.苏虹

005

“瓦楞纸的创意”让我们的生活更美好

上海市番禺中学

施健.黄普莉.白玉军

006

泡沫之旅学问多

宝山区实验小学

周斌.朱文琴.陈玉英

007

建家庭小花园,筑生态风景线

上海市崇明县崇西中学

林晓平

008

绿色让生活更璀璨-普陀区学校环境科普系列活动

普陀区青少年中心

陈琰.叶仪琳.戴剑

009

撑开心情、放飞梦想——小学虚拟创造实践活动

闸北区和田路小学

张军瑾.马晓珉.陆贇

010

“平衡中的科学”实践大活动

静安区第一师范学校附属小学

刘鑫.刘其实.诸建华

011

杨浦区青少年“登月工程”活动

杨浦区青少年科技指导站

陈宇新.阮宗杰

012

气象365 生命365

杨浦区长白二村小学

王须蒙.沈沁.郭征

013

学习生态知识,争做“理性生态人”科普实践活动

上海市进才中学

储依

014

“走进蝴蝶的世界”之蝴蝶的人工饲养

浦东新区浦三路小学

刘涌.蒋岚

015

华师大二附中学生必做100个科学实验

华东师范大学第二附属中学

陈胜庆.袁军.施洪亮

016

万人挑战创意机器人——2006徐汇区中小学创意机器人普及活动

徐汇区青少年活动中心

孙婷.叶红.朱强

017

上月球去春游,积极准备着!

徐汇区向阳小学

黄勇良.李祯忠

018

菊香满重阳——创建和谐社会科技实践活动

卢湾区第二中心小学

钟毅萍、尤文菁、袁姚萍

019

探索科技奥秘,寻梦未来世界

卢湾区青少年活动中心

陈沪铭、肖贤

020

假期社区青少年小机灵擂台赛

徐汇区凌云街道社区学校

李鑫国、舒冲、谢铁先

 

二、大赛二等奖(44项)

序号

活动名称

实施单位

辅导教师

001

防震减灾树心中

青浦区佳禾小学

王朝阳.陆志红.钱享栋

002

争做未来工程师,勾画明日智能新生活

上海市闵行第二中学

余安敏.喻承.章含楚

003

“为中国航天在闵行安个家”——“航天城”创意模型设计制作实践活动

闵行区少年科技指导站

嵇彩虹.张勇.许文元

004

结合身边科学,开展幼儿科学启蒙教育

闵行区颛桥幼儿园

金芸.诸伟芳.谢玲

005

在走向海洋主题活动中了解我国悠久的船文化

黄浦区新凌小学

李激文.丁彩娟.史佩蓉

006

创意在手中——百变塑料瓶的制作活动

黄浦区蓬莱路第二小学

王瑜.钱剑华.陈璐彬

007

为了子孙后代的生存

黄浦区报童小学

陈宏.邹明华.张志濠

008

七巧科技,闪耀智慧的光芒

金山区朱行小学

吴玉龙.陶海根.张纪梅

009

上海农村家庭能源

上海市金山区漕泾中学

陈德明.陈红.赵冬梅

010

看《绿野寻踪》、快跟我行动

长宁区北新泾第三小学

陆榕.张若怡.高敏

011

气象365,关注新上海,气象科普系列活动

上海市嘉定区徐行中学

闵以荣

012

我们的网上动物园

嘉定区南翔小学

钟光翔.杨梅.倪建忠

013

识昆虫之奇趣 践和谐之“世界”

宝山区第三中心小学

钱慧萍.黄皆庆.茅海霞

014

小小电脑 用途不少 合理运用 创意真多

宝山区第一中心小学

潘小明.王成.沈俊

015

家乡将这样崛起

上海市崇明县扬子中学

黄慧.姚晟.姚安宝

016

科学探究 助我成长

崇明县建设小学

杨彬.张卫平

017

走进气象.关注生活.美化生活

普陀区恒德小学

朱雷.管庆生.钱正英

018

子长杯未成年人生态道德教育亲子绘画科普活动

上海市子长学校

王建华.梁年娣.沈文蓉

019

小小达尔文从这里诞生和成长

普陀区宜川新村幼儿园

胡洁.马晓蓉.孙怡萍

020

关爱生命防震减灾科普活动

上海市市北中学

陈越.孙黎.潘为国

021

学习科学常识、探究实验创新——闸北区“宝山杯”科学常识与实验科普实践活动

闸北区少年科技指导站

程国阳.赵丽娟.赵炳泉

022

手拉手回收一个希望,创造一个奇迹

上海市松江第六中学

吴茜

023

宝船引我探海洋

静安区新江宁小学

任佩钧.陈梅.瞿雪梅

024

科普基地任我行——记静教院附校七年级学生参观上海公安博物馆

静安区教育学院附属学校

丁亿.张臻.王爽

025

蔡伦造纸

静安区第一中心小学

陈磊.瞿德慧.周维莉

026

黑猫行动——红领巾灭鼠方案设计制作系列活动

奉贤区齐贤学校

乔火荣.葛世平.夏金龙

027

绿色风,伴我行

奉贤区实验中学

陈琳.余雪梅.张昔萍

028

自然角里的秘密

奉贤区解放路幼儿园

宋超越.宋丽梅.吴秀英

029

清除邮箱“黑广告”,还你绿色小天地

杨浦区开鲁新村第二小学

许晓强.丁建萍.赵敏华

030

走进科技乐园——“启明星”科技争章活动

杨浦区平凉路第三小学

李毅萍.蔡平利.陆莉

031

关注生态世博,创造美好生活

上海市历城中学

俞建雄

032

“大手牵小手”环保宣传系列活动

上海市上南中学

万聪.姚鸿飞

033

从鲨鱼卵的孵化看海洋生态保护

上海市杨思中学

王韵

034

探九段沙  学湿地知  护地球肾

上海市浦兴中学

陶晓燕.胡铮.陈栋

035

孕育“未来工程师”的摇篮——机器人嘉年华活动

杨浦新区育童小学

桂耀良.浦振明.陈刚.陈华琪

036

新“上海好小囡”创新纸艺实践活动

徐汇区东兰路小学

包海燕

037

“整合资源组建家庭实验室”系列活动

徐汇区教育学院附属中学

季雪虹.唐永佳.浦纳

038

狗年说犬——“田二杯”保护濒危野生动物科普系列活动

上海市田林第二中学

马蓓中.蒋美新.高蕾

039

扬帆从这里启航——“哥德堡号”虹口青少年系列科普活动

虹口区青少年活动中心

田健.夏之敏.蒋东

040

蝴蝶科教活动

复旦附中上海康桥学校

朱群

041

生态体验下的绿色教育实践的探索

上海尚德实验学校

张财、翟立安、盛月华

042

校园植物寻秘——科技实践活动

南汇区周浦镇澧溪中心小学

朱林虎

043

节能在我身边--家用电器节电科技实践活动

上海市卢湾高级中学

俞洪泽、姚淑霞、詹琪芳

044

“节约能源 保护环境”科普宣传实践活动

上海市曹行中学

罗力.陈懿.裴世威

(编辑: 杨芸 阅读:
参与评论(条评论)
请遵守国家法律
笔名:
邮箱:
查看评论
相关资源
  • 第22届英特尔上海市青少年科技创新大赛优秀科技教师获奖名单 [2007-3-27]
  • 玻利维亚妇女代表团参观上海青少年科技探索馆 [2007-3-25]
  • 第22届上海市亿利达青少年发明奖作品征集通知 [2007-3-21]
  • 第22届青少年科技创新大赛科技实践活动项目评审初评通报 [2007-3-13]
  • 第22届青少年科技创新大赛优秀科技教师评审初评通报 [2007-3-13]
  • 第22届英特尔上海市青少年科技创新大赛初评入围名单及技能测试、展示咨询安排 [2007-3-12]
  • 关于召开“第22届英特尔上海市青少年科技创新大赛”区县领队会议的通知 [2007-3-12]
  • 卢湾区青少年活动中心机器人战士“铁骑神枪”勇夺冠军、季军 [2007-3-7]
  • 第二十二届英特尔上海市青少年科技创新大赛科技成果竞赛安排及展板要求下载 [2007-3-4]
  • 第22届英特尔上海市青少年科技创新大赛技能测试要求 [2007-3-4]
  • 搜索
    请输入关键词:
    广告

    Shanghai Youth Centre of Science & Technology Education
    地址: 岳阳路45号 电话: 64336360 版权所有 上海市青少年科技教育中心
    Copyright © 1996 - 2005 SYCSTE